ওয়ানডে থেকে অবসরে যাচ্ছেন নবি
ওয়ানডে থেকে অবসরে যাচ্ছেন নবি
![]() |
ওয়ানডে ক্রিকেট থেকে অবসরের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন আফগানিস্তানের অলরাউন্ডার মোহাম্মদ নবি। অনেক আগেই টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন। ২০২৫ চ্যাম্পিয়নস ট্রফির পর ৫০ ওভারের ক্রিকেটকেও বিদায় জানাবেন এই আফগান অলরাউন্ডার। আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (এসিবি) প্রধান নির্বাহী নাসিব খান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
নবির অবসর প্রসঙ্গে নাসিব বলেন, ‘হ্যাঁ, চ্যাম্পিয়নস ট্রফির পর নবি ওয়ানডে থেকে অবসরে যাবে এবং বোর্ডকে সে নিজের ইচ্ছের কথা জানিয়েছে। কয়েকমাস আগেই সে আমাকে বলেছিল চ্যাম্পিয়নস ট্রফির পর সে ওয়ানডে ক্যারিয়ার শেষ করতে চায়। আমরা তার সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছি।'
তবে টি-টোয়েন্টিতে খেলা চালিয়ে যাওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছেন নবি। ২০২৬ সালে ভারত ও শ্রীলঙ্কায় হতে যাওয়া টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও খেলতে দেখা যেতে পারে তাকে।
নাসিব বলেন, 'চ্যাম্পিয়নস ট্রফির পর আমি বুঝতে পারছি সে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট চালিয়ে যাওয়ার প্রত্যাশা করছে। আপাতত এটাই তার পরিকল্পনা।'
২০০৯ সালের এপ্রিলে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে অভিষেক হয় নবির। ১৫ বছরের ওয়ানডে ক্যারিয়ারে ১৬৫ ম্যাচ খেলেছেন তিনি। ব্যাট হাতে ২৭.৩০ গড়ে ২ সেঞ্চুরি ও ১৭ ফিফটিতে ৩ হাজার ৫৪৯ রান করেছেন। বোলিংয়ে ৪.২৭ ইকনোমি রেটে নবির শিকার ১৭১ উইকেট।

আরও পড়ুন

জনপ্রিয়
- এবার কোটা আন্দোলন নিয়ে মুখ খুললেন মিরাজ
- কমনওয়েলথ গেমসে সোনাজয়ী শুটার আতিকুর রহমান মারা গেছেন
- এবার শিক্ষার্থীদের সমর্থনে মুশফিক-শান্তদের স্ত্রীরা
- প্যারাগুয়ে ম্যাচের আগে দলে পরিবর্তন আনল ব্রাজিল
- পরিবর্তন করা হলো শেখ হাসিনা স্টেডিয়ামের নাম
- ওয়ানডে থেকে অবসর নিলেন মুশফিকুর রহিম
- বিসিবি থেকে পদত্যাগ করলেন নাদেল
- প্রথমবার আইসিসির প্যানেলে বাংলাদেশি ৪ নারী আম্পায়ার
- প্রকাশ হলো আইপিএল শুরুর তারিখ
- টানা দ্বিতীয় উইম্বলডন শিরোপার হাতছানি আলকারেজের সামনে