পাকিস্তানের কাছে স্বাধীনতার আগের পাওনা ৪.৫২ বিলিয়ন ডলার চাইল বাংলাদেশ
পাকিস্তানের কাছে স্বাধীনতার আগের পাওনা ৪.৫২ বিলিয়ন ডলার চাইল বাংলাদেশ
![]() |
পাকিস্তানের কাছ থেকে ১৯৭১ সালের স্বাধীনতার আগের পাওনা ৪ দশমিক ৫২ বিলিয়ন ডলার দাবি করেছে বাংলাদেশ। বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় অনুষ্ঠিত পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক (এফওসি) শেষে ব্রিফিংয়ে এসব কথা জানান পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিন। এর আগে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে বৈঠক করেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব আমনা বালুচ।
ব্রিফিংয়ে জসীম উদ্দিন বলেন, বৈঠকে ৭১ এর ক্ষমা চাওয়ার বিষয়ে তুলেছে বাংলাদেশ। ভবিষ্যতে এ নিয়ে আলোচনা চালিয়ে যেতে চায় পাকিস্তান। এছাড়া ৪ দশমিক ৩২ বিলিয়ন ডলার ফেরত চেয়েছে বাংলাদেশ, তবে এ নিয়ে আরো আলোচনা চলবে।
এই অর্থের মধ্যে ১৯৭০ সালের ভোলা সাইক্লোনের পর তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানের জন্য ২০০ মিলিয়ন ডলারের বৈদেশিক সাহায্যও রয়েছে।
দীর্ঘ ১৫ বছর পর পাকিস্তানের সঙ্গে এ ধরনের বৈঠকে বাংলাদেশ পক্ষের নেতৃত্ব দেন পররাষ্ট্রসচিব জসিম উদ্দিন।
পররাষ্ট্র সচিব বলেন, আমরা বৈঠকে ঐতিহাসিক অমীমাংসিত বিষয়গুলো উত্থাপন করেছি। মুক্তিযুদ্ধের সময় পাকিস্তানি বাহিনীর নৃশংসতার জন্য আনুষ্ঠানিক ক্ষমা এবং পাওনা অর্থ নিয়ে আলোচনা হয়েছে। পাকিস্তানের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে যে, ১৫ বছর পর ঢাকা-ইসলামাবাদ আলোচনা শুরু হওয়ায় তারা এ বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করবে।
জসিম উদ্দিন আরও বলেন, আমাদের সম্পর্কের ভিত্তি দৃঢ় করতে এ বিষয়গুলো সমাধান করা প্রয়োজন।
পররাষ্ট্র সচিব বলেন, পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দারেরও আগামী ২৭-২৮ এপ্রিল বাংলাদেশ সফরের কথা আছে।
বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে শিগগির সরাসরি ফ্লাইট চালু হবে বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি।
পররাষ্ট্র সচিব বলেন, পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব আমনা বালুচ প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস এবং পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে পৃথক বৈঠক করেছেন এবং পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছেন।
২০১০ সালের পর দুই দেশের মধ্যে প্রথমবারের মতো এমন বৈঠক হলো।

আরও পড়ুন

জনপ্রিয়
- কোটা নিয়ে আপিল বিভাগের শুনানি রোববার
- টানা ২য়বারের মত ‘৫ম এমারজিং এশিয়া ইনসিওরেন্স এ্যাওয়ার্ড’ অর্জন করলো সোনালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স
- ছারছীনা দরবার শরীফের পীরের মৃত্যু
- মেট্রোরেলের ৪ স্টেশন বন্ধ
- টিএসসিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেডে ছত্রভঙ্গ শিক্ষার্থীরা
- সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী
- পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে রেসিডেনসিয়াল কলেজের শিক্ষার্থী নিহত
- পুলিশ-আন্দোলনকারী সংঘর্ষে রণক্ষেত্র শনিরআখড়া
- উত্তরায় গুলিতে আন্দোলনরত ৪ জন নিহত
- কোটা আন্দোলন
বরিশাল-ঢাকা মহাসড়ক অবরোধ করে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ