রোববার   ৩০ মার্চ ২০২৫ || ১৫ চৈত্র ১৪৩১ || ২৭ রমজান ১৪৪৬

অপরাজেয় বাংলা :: Aparajeo Bangla

রোহিঙ্গাদের জন্য প্রায় ১ বিলিয়ন ডলার সহায়তা চেয়েছে জাতিসংঘ

অপরাজেয় বাংলা ডেস্ক

২৩:১৪, ২৪ মার্চ ২০২৫

৮৯

রোহিঙ্গাদের জন্য প্রায় ১ বিলিয়ন ডলার সহায়তা চেয়েছে জাতিসংঘ

বাংলাদেশে অবস্থানরত রোহিঙ্গাদের জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে প্রায় ১ বিলিয়ন ডলার চেয়েছে জাতিসংঘ। সোমবার (২৪ মার্চ) রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলায় জাতিসংঘের নেতৃত্বে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য জয়েন্ট রেসপন্স প্ল্যানে এ সহায়তার কথা বলা হয়েছে।

১০০টির বেশি অংশীদারের সঙ্গে প্রস্তুত করা এ প্ল্যানে বলা হয়, বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গা ও স্থানীয়সহ ১৪ লাখ ৮০ হাজার মানুষের জন্য ৯৩৪ দশমিক ৫ মিলিয়ন ডলার সহায়তা প্রয়োজন।

মিয়ানমারে সামরিক অভিযানের মধ্যে ২০১৭ সাল থেকে রোহিঙ্গারা রাখাইন রাজ্য থেকে পালিয়ে বাংলাদেশের কক্সবাজারে আসতে থাকে। পরে রোহিঙ্গাদের আশ্রয়ের জন্য ক্যাম্পের ব্যবস্থা করে বাংলাদেশ। ক্যাম্পগুলোতে প্রায় ১০ লাখ রোহিঙ্গা বসবাস করছেন।

বিবৃতিতে বলা হয়, রোহিঙ্গাদের আশ্রয়দানের অষ্টম বছরে রোহিঙ্গাদের মানবিক সংকট আন্তর্জাতিক আলোচনার বাইরে। যদিও তাদের জন্য জরুরি সহায়তার প্রয়োজন এখনো রয়ে গেছে।

এতে জোর দিয়ে বলা হয়, খাদ্য সহায়তা, জ্বালানি বা তহবিলের ঘাটতি অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ এই জনগোষ্ঠীর জন্য ভয়াবহ পরিণতি ডেকে আনবে।

জাতিসংঘ জানিয়েছে, আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের এক তৃতীয়াংশের বয়স ১০-২৪ বছর। আনুষ্ঠানিক শিক্ষা, পর্যাপ্ত দক্ষতা বৃদ্ধি ও স্বনির্ভরতার সুযোগ না পেলে তাদের ভবিষ্যৎ আশঙ্কাপূর্ণ। যতক্ষণ না মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের পরিস্থিতি শান্তিপূর্ণ হয় এবং রোহিঙ্গাদের সেখানে নিরাপদে ও স্বেচ্ছায় ফিরে যাওয়ার জন্য অনুকূল না হয়, ততক্ষণ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে রোহিঙ্গাদের জন্য জীবন রক্ষাকারী জরুরি সহায়তা তহবিল অব্যাহত রাখতে হবে।

Kabir Steel Re-Rolling Mills (KSRM)
Rocket New Cash Out
Rocket New Cash Out
bKash
Community Bank