ডেঙ্গুতে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১১৫৪
ডেঙ্গুতে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১১৫৪
![]() |
ফাইল ছবি, অপরাজেয় বাংলা |
এডিস মশাবাহী ডেঙ্গু জ্বরের প্রকোপ অব্যাহত রয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় এই জ্বরে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন আরও চারজন। এই সময়ে নতুন করে আরও এক হাজার ১৫৪ জন ডেঙ্গু নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এনিয়ে আক্রান্তের সংখ্যা ৬০ হাজার ছাড়িয়ে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬০ হাজার ৫৭৪ জন। আর চলতি বছর এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে মারা গেছেন ২৯০ জন।
বুধবার (৩০ অক্টোবর) সন্ধ্যায় স্বাস্থ্য অধিদফতর থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।
স্বাস্থ্য অধিদফতর জানায়, মারা যাওয়া চারজনের মধ্যে তিনজন পুরুষ ও একজন নারী। তাদের মধ্যে একজন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের, একজন ঢাকা বিভাগের এবং দুজন চট্টগ্রামের।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, হাসপাতালে নতুন ভর্তি রোগীদের মধ্যে বরিশাল বিভাগে ৯৪ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ১৩২, ঢাকা বিভাগে (সিটি করপোরেশনের বাইরে) ২৩৯, ঢাকা উত্তর সিটিতে ২৫০, ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে ১৪৭, খুলনা বিভাগে ১৪৫, ময়মনসিং বিভাগে ৪৪ জন। এছাড়াও রাজশাহী বিভাগে ৬৫ জন, রংপুর বিভাগে ৩৬ জন এবং সিলেট বিভাগে ২ জন নতুন রোগী ভর্তি হয়েছে।
গত ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে ১২০০ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন। এ নিয়ে চলতি বছর ছাড়পত্র পেয়েছেন ৫৬ হাজার ৩১৮ জন।
প্রতি বছর বর্ষাকালে ডেঙ্গুর প্রকোপ দেখা দেয়। ২০২৩ সালের জুন মাস থেকে ডেঙ্গু পরিস্থিতি ভয়াবহ আকার ধারণ করে। গেল বছর দেশে তিন লাখ ২১ হাজার ১৭৯ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নেন। এর মধ্যে ঢাকায় এক লাখ ১০ হাজার ৮ জন এবং ঢাকার বাইরে চিকিৎসা নিয়েছেন দুই লাখ ১১ হাজার ১৭১ জন। আক্রান্তদের মধ্যে হাসপাতাল থেকে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফেরেন তিন লাখ ১৮ হাজার ৭৪৯ জন। গত বছর এক হাজার ৭০৫ জন মশাবাহিত এই রোগে মারা গেছেন, যা দেশের ইতিহাসে এক বছরে সর্বোচ্চ মৃত্যু।
এর আগে, ২০১৯ সালে দেশব্যাপী ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছিলেন এক লাখ এক হাজার ৩৫৪ জন। ওই সময় চিকিৎসক-স্বাস্থ্যকর্মীসহ প্রায় ৩০০ জনের মৃত্যু হয়েছিল।

আরও পড়ুন

জনপ্রিয়
- ডেঙ্গু প্রতিরোধে যেসব সচেতনতা প্রয়োজন
- ডেঙ্গুতে একদিনে ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ১২৪৮ জন
- গবেষণায় বাংলাদেশে বিক্রি হওয়া শিশুখাদ্য সেরেলাক নিয়ে উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য
- মেডিকেল ভর্তিতে প্রথম তানজিম সর্বা
- অসহায় বন্যাকবোলিত ও বানভাসি মানুষদের পাশে ক্যাম্পস
- ঢাকার পানিতে ক্যানসার সৃষ্টিকারী রাসায়নিকের উপস্থিতি
- কার্ডিয়াক অ্যারেস্টের চিকিৎসায় যুগান্তকারী পদ্ধতি, কমবে মৃত্যুহার
- শুরু হলো ১৯তম জাতীয় সাওল হার্ট ও লাইফস্টাইল সেমিনারের রেজিস্ট্রেশন
- রোগীদের মৃত্যু ঠেকাতে ‘কিডনি সুরক্ষা বিমা’র দাবি
- সারা দেশে চিকিৎসকদের ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ঘোষণা